Rennsportergebnisse

2018

Ergebnisse vom Cross

 

Ergebnisse vom Strassenrennen

 

2017

Ergebnisse vom Cross

 

Ergebnisse vom Strassenrennen

 

2016

Ergebnisse vom Cross

Beim 4. Finsterwalder Querfeldeinrennen am 20.11.2016 gelangten gleich 2 Fahrer unseres Vereins aufs Treppchen: Christopher Langer auf den 3. Platz bei den Masters 2 (Bild 1) und Jan Skowrnowski ebenfalls auf den 3. Platz bei den Masters 3 (Bild 2) . Der Kurs zeichnete sich aus durch schnelle Strecken und langgezogene Kurven auf gutem Untergrund, technische Passagen durch dichten und lichten Wald. Gratulation an die Platzierten und an die Streckenbauer.

Berlin-Brandenburg-Cup 2015-16

Ergebnisse der Offroadserie, Berlin-Brandenburg, Cross der Kinder U11 - U15

Laurenzo Rehfeld, U13

1.Rennen: Brauhausberg Potsdam, 3. Platz

2.Rennen: Golzow, 2. Platz

3.Rennnen: Mueggelberge, 1. Platz

4.Rennen: Linthe, 3. Platz

Gesamtplatzierung: 2. Platz

Bilder der Offroadserie:

2015

10. - 12.04.2015
Etappenfahrt Spreewaldmasters, Einzelzeitfahren


2014

30.11.2014
Landesmeisterschaften Cross in Finsterwalde, jeweils 3 Zweite Plaetze in verschiedenen Altersklassen
Dana Skowrnowski, Christopher Langer und Jan Skowrnowski, 5. Platz U13: Chriss Seeberger

03.10.2014
Sparkassen-Muensterlandgiro, Teilnahme fuer Skoda-Veloteam-Germany,
Ludger Brands

05.07.2014
Jedermann - Frauen - Männer, Deutsche Meisterschaften Goerlitz, Rund um die Landeskrone,
Dana Skowrnowski, Jan Skowrnowski, Ludger Brands

09.06.2014
Jedermann - Frauen Rennen Rund um das Suedringcenter Rangsdorf/
Kriterium Platz 3 (in der Altersklassenwertung)

 

08.06.2014
4er Mannschaftszeitfahren Klettwitz-Lausitzring (Velonistas - Women's Cycling Team Berlin)
Platz 1

08. 06.2014
Jedermann - Frauen Rennen Lausitzring/ Rundstreckenrennen Platz 2 (in der Altersklassenwertung)

24.05.2014
4er Mannschaftszeitfahren im Rossauer Wald bei Hainichen (Velonistas - Women's Cycling Team Berlin) Platz 1

11.05.2014
20. Offene Kriteriumsmeisterschaft -Am schwapp- in Fürstenwalde/Spree
Jan Skowrnowski - 3. Platz

11.05.20144
Neuseenclassics in Leipzig, Teilnahme im Rahmen der Deutschen Hochschulmeisterschaften, 125 km
Ludger Brands


2013

Barnim Cup 20.07.2013
Siegerehrung: Christopher Langer, 1. Platz für das Stadler Masters Team

 

20 km Einzelzeitfahren in Grossraeschen 13.07.2013
Siegerehrung: Dana Skowrnowski, 2. Platz in der Altersklasse Frauen Elite

 

Velothon Berlin 09.06.2013
4 Vereinsmitglieder starteten beim Velothon Berlin auf der 120 km Runde.
Für das Team wurden erfolgreiche Plätze unter den ersten 10 gesichert, Platz 2, 6 und 8
Team- / Firmenwertung Platz 2

Rund um Buckow 02.06.2013, 78 kmStraßenrennen
Siegerehrung: Dana Skowrnowski, 3. Platz

 

Landesmeisterschaften Einzelzeitfahren Brandenburg 04.05.2013
Christopher Langer, 3. Platz
Siegerehrung: Dana Skowrnowski, 2. Platz


Offene Kriteriumsmeisterschaft "Am Schwapp", Fuerstenwalde, 21.04.2013
Siegerehrung: Chriss Seeberger, 8. Platz

2012

Offroad-Landesmeisterschaften Brandenburg 2012
Gesamtsiegerehrung: Chriss Seeberger, U11, 2. Platz

Offroad-Landesmeisterschaften Brandenburg, 4. Crosslauf Mueggelberge 2012
Chriss Seeberger, U11, 3. Platz


Offroad-Landesmeisterschaften Brandenburg, Crosslauf Teichland/Neuendorf, 25.11.2012
Chriss Seeberger, U11, 3. Platz

 

Offroad-Winterserie Berlin Brandenburg, 3. Crosslauf, 18.11.2012
Chriss Seeberger, U11, 4. Platz

Offroad-Winterserie Berlin Brandenburg, 2. Crosslauf Grünheide, 04.11.2012
Chriss Seeberger, U11, 3. Platz

 

Crossrennen Radewege 28.10.2012
Christopher Langer, Sen. 2, 2. Platz

 

Offroad-Winterserie Berlin Brandenburg, 1. Crosslauf Potsdam Brauhausberg, 14.10.2012
Chriss Seeberger, U 11, 2. Platz


Chriss Seeberger


Jan Skowrnowski


Christopher Langer

Rund in Wriezen 03.10.2012
Chriss Seeberger schließt die Saison 2012 als 6. der Landesauswahlliste 2012 ab


5. Skoda Velothon in Berlin am 10.06.2012
Das Stadler Masters Team errang mit seinen 3 Vereinsmitgliedern Jan Skowrnowski, Christopher Langer und
Ludger Brands Platz 8 in der Teamwertung von 115 Teams.

Der Juniorenfahrer Leonard Brands errang den 7. Platz und den 15. Platz in der Teamwertung von 245 Teams
mit seinem Speedteam Potsdam.

Stadler_Masters_Team_2012

18. Offene Kriteriumsmeisterschaft "Am Schwapp" in Fürstenwalde 13.05.2012
Jan Skowrnowski, Sen. II, Platz 3, hier für das Stadler Masters Team

Fuerstenwalde_Jan_2012.jpg

Rund in Babelsberg 10.05.2012
Chriss Seeberger, U11 / fette Reifen, Platz 4
Jan Skowrnowski, Sen. II / Jedermann, Platz 5

LV-Meisterschaft 1er-Straße 2012 (BRA) Jänschwalde 06.05.2012
Chriss Seeberger, U11, Platz 10
Konstantin Kasterich, U 15, Platz 10


LV-Meisterschaften im Einzelzeitfahren 2012 (BRA) Jehserig 05.05.2012
Chriss Seeberger, U11, Platz 12
Konstantin Kasterich, U 15, Platz 24
Christopher Langer, Sen. II, Platz 5
Jan Skowrnowski, Sen. II, Platz 7
Jürgen Broxtermann, Sen. IV, Platz 3



15. Finsterwalder Cityrennen 01.05.2012
Chriss Seeberger, U11, Platz 8
Jan Skowrnowski, Sen. II, Platz 7

51. Straßenrennen Cottbus 29.04.2012

Jan Skowrnowski, Sen. II /  Jedermann, Platz 13

11.02.2012

Athletiktest in Frankfurt/Oder
Chriss Seeberger, U 11, Platz 2

Athletiktest2012.JPG

2011


13.12.2011

Berliner Offroad-Winterserie 2011
Gesamtergebnis

Chriss Seeberger, U 11, Crosslauf, Platz 1
Constantin Kasterich, U15, Platz 7
Christopher Langer, Sen. II, Platz 18
Jan Skowrnowski, Sen. II, Platz 33


Gruenheide_Chris_041211_22.jpg

28.11.2011

LV-Meisterschaft Querfeldein (BRA) am 27.11.2011 in Linthe

Chriss Seeberger, U 11, Crosslauf, Platz 4
Christopher Langer, Sen. II, Platz 4
Jan Skowrnowski, Sen. II, Platz 8

Gruenheide_Jan_041211_16.jpg

27.11.2011
Berliner Offroad-Winterserie 2011
Sonntag, 23.10.2011, 14473 Potsdam, Brauhausberg
Chriss Seeberger, U11, Crosslauf, Platz 2
Constantin Kasterich, U15, Platz 11

Sonntag, 30.10.2011, 14055 Berlin-Grunewald, Am Postfenn
Chriss Seeberger, U11, Crosslauf, Platz 5

Constantin Kasterich, U15, Platz 13

Sonntag, 06.11.2011, 12559 Berlin-Köpenick, In den Müggelbergen
Chriss Seeberger, U11, Crosslauf, Platz 8

Constantin Kasterich, U15, Platz 15
Christopher Langer, Sen. II, Platz 9

Sonntag, 04.12.2011, 15537 Grünheide
...............................

12. Querfeldeinrennen in Fürstenwalde am 13.11.2011


Barnim-Cup-Wertung 2011
Christopher Langer, Senioren 2
(für Stadler Masters Team)
21.05.  Zeitfahren Neuendorf-Parstein-Lunow-Neuendorf, 1. Platz
18.06. Straßenrennen Neuendorf, 1. Platz

Langer_Barnim.JPG

September 2011

Ergebnis 1. HeideRadCup im Leipziger Neuseenland am 18.09.2011

Ludger Brands, Sen. 3            4. Platz

Ergebnis Rund im Gewerbegebiet Stahnsdorf am 18.09.2011

Chriss Seeberger,       Fette Reifen,           6. Platz 
Constantin Kasterich,  U13,                      8. Platz  

12. Rund in Schwanebeck am 10.09.2011
Chriss Seeberger,    Fette Reifen,           5. Platz  
Christopher Langer, Senioren 2, 3, 4       5. Platz  

Kriterium in Neuenhagen am 11.09.2011
Constantin Kasterich, U13,                11. Platz  
Constantin Libenow    Männer A/B        3. Platz


August 2011

16. Vattenfall Cyclassics Hamburg am 21.08.2011
Leonard Brands, Junioren U19   4. Platz (von 73)
Ludger Brands, Sen. 3            13. Platz ( von 901)


06.08.2011
Mecklenburger Fahrradtörn, Zeitfahren
11.Platz 64  Christopher Langer


Juli 2011

Juni 2011


4. Rund um das Südring Center - Preis der Mittelbrandenburgischen Sparkasse am 13.06.2011
Fette Reifen Altersklasse 8-10 Jahre
Chriss Seeberger 7 Jahre belegte den  9. Platz
Helena Kasterich 7 Jahre belegte den 14. Platz

Straßenrennen Cottbus-Görlitz-Cottbus am 11.06.2011

1. Platz Jan Skowrnowski, Sen. 2 (für Stadler Masters Team)

Cottbus_Goerlitz2011.JPG

Mai 2011
28.05.2011
IX. Rund in Babelsberg am 28.05.11
Fette Reifen-Rennen
1. Platz Constantin Kasterich
6. Platz Florian Schröder
8. Platz Helena Kasterich

Rund_in_Bab2011.JPG

22.05.2011
Stadler Masters-Team auf Platz 1 beim Velothon
Am Sonntag war das Stadler Masters-Team erfolgreich beim Berliner Skoda-Velothon. Das Team hatte sich für die 120 km-Strecke entschieden und startete mit 3 Fahrern aus dem Verein. Die 6 Brandenburger und 2 Berliner Fahrer starteten gemeinsam als Team im Startblock B.
In einer sensationellen Aufholjagt konnten sich 4 Teamfahrer nach vorne in die Fahrergruppe aus Block A durcharbeiten. Immerhin lagen 3 Minuten Startzeitunterschied zwischen Block A und B. In der Teamwertung belegte das Stadler Masters-Team Platz 1.


Stadler-Masters-Team_velothon2011.JPG

21.05.2011 Sieg beim ZF Neuendorf-Parstein-Lunow-Neuendorf
Am Samstag. 21.05.2011, gewann das Vereinsmitglied Christopher Langer das Einzelzeitfahren im Barmin Cup über die Distanz von 21 km.

Großer Erides Preis von Heinersbrück 2011 am 21.05.2011

Constantin Kasterich, U 13, 9. Platz

Großer Preis der Gemeinde Schenkendöbern
Ergebnis Großer Preis der Gemeinde Schenkendöbern / LV-Meisterschaften 1er-Straße
und Einzelzeitfahren Berlin und Brandenburg am 07. und 08.05.2011
07.05. LM Einzelzeitfahren U13 in Lehnitz 9. Platz: Constantin Kasterich
08.05. LM Straße U13 in Groß-Drewitz bei Schenkendöbern 15. Platz: Constantin Kasterich


Straßenrennen Senioren 2 und 3
Jan Skowrnowski, Senioren II, 5. Platz
Ludger Brands, Senioren III, 4. Platz


Finsterwalder City-Rennen
Erfolgreiche Teilnahme beim Anfängerrennen für Chriss Seeberger beim 14. Finsterwalder
City-Rennen am 01.Mai in der Klasse bis 10 Jahre

Finsterwalde_010511.JPG


April 2011
Erfolgreiche Teilnahme an der Etappenfahrt der Spreewals-Masters

Die Mitglieder des Vereins nahmen für das Stadler Masters-Team an 4 Einzeletappen teil.
Spreewald_Masters_Christoper_2011.JPG
Christopher Langer beim Einzelzeitfahren
Spreewald_Masters_Jan_2011.JPG
Jan Skowrnowski beim Einzelzeitfahren


2010

24.10.2010

1. Berliner Offroadserie 2010
Brauhausberg Potsdam, 2. Lauf

U11  Crosslauf     9. Platz, Maximilian Uhrig, (Startnummer 7 siehe Bild)
                        10. Platz   Justin Kupperschmidt   (Startnummer 6 siehe Bild neues Mitglied)
U13 Crossrad        5. Platz   Constantin Kasterich

Brauhausberg_U11.jpg  Brauhausberg_U13.jpg

Brauhausberg_U13_2.jpg


03.08.2010
Barnim-Cup, Straßenrennen Hohenfinow am 24.07.2010
Senioren 2
: Jan Skowrnowski, 1. Platz, hier für das Stadler-Masters-Team


Barnim-Cup.jpg

17.06.2010
Rund um das Südringcenter, Rangsdorf am 13.06.2010
Anfänger: Johannes Rüsike, 8. Platz

GFT: Max Uhrig. 6. Platz

Rangsdorf_2010.jpg

31.05.2010
Altstadtkriterium Templin am 30.05.2010
Senioren 2: Jan Skowrnowski, 12. Platz


31.05.2010
Barnim-Cup am 29.05.2010, Hohenfinow-Struwenberg-Falkenberg-Hohenfinow Hohenfinow 80 km
Senioren 2: Jan Skowrnowski, 5. Platz


22.05.2010
Radrennen: Rund in Babelsberg, 22.05.2010
Kriterium Kinder: Constantin Kasterich, 3. Platz


R_i_B_2010.JPG


10.05.2010
Radrennen: LV-Meisterschaften im Einzelzeitfahren, Raddusch/Guben, 08.05.2010
Elite FT und Elite Frauen: Dana Skowrnowski, 4. Platz


04.05.2010
Radrennen: LV-Meisterschaft 1-er Straße, Oberbarnim / Klosterdorf, 02.05.2010
Schüler: U11, Maximilian Uhrig, 8. Platz
Elite FT und Elite Frauen: Dana Skowrnowski, 4. Platz
Senioren 2: Jan Skowrnowski, 7. Platz


04.05.2010
Radrennen: Finsterwalder City-Rennen, 01.05.2010
Schüler: U11, Maximilian Uhrig, 8. Platz


28.03.2010
Radrennen: Rund um das Drivngcenter Groß Dölln, 27.03.2010
Schüler: U11, Maximilian Uhrig, 11. Platz


13.02.2010
Athlethiküberprüfung Brandenburg 2010, Frankfurt/O.
Schüler: U11, Maximilian Uhrig, 8. Platz


___________________________________________________________________________________
2009

09.06.2009
Altstadtkriterium Templin LV-Meisterschaft Brandenburg 2009
Schülerinnen U11: Landesmeisterin, 1. Platz, Thekla Funke

09.06.2009
LV-Meisterschaft Brandenburg im Einzelzeitfahren 2009
Schülerinnen U11: Landesmeisterin, 1. Platz, Thekla Funke
Elite Frauen: 4. Platz Dana Skowrnowski
Sen. 2: Bronze, 3. Platz Jan Skowrnowski
Sen. 3: 5. Platz Ludger Brands

09.06.2009
7. Rund in Babelsberg
3. Platz: Constantin Kasterich

19.01.2009
Die Berliner Offroad-Wintertrainingsrennserie 2008/2009 für Crossrad wurde für unseren Verein erfolgreich abgeschlossen.

Gesamtendstand (nach dem 5.Lauf)
Frauen & Juniorinnen( Jg.90 und älter)

5. Platz: Dana Skowrnowski

Senioren 1 (Jg. 79 - 69)
2.Platz: Andre Barth

___________________________________________________________________________________

2008

01.12.2008

Bei den Radcross-Landesmeisterschaften in Cottbus am 01.12.2008 siegte Dana Skowrnowski bei den Frauen und Jan Skowrnowski wurde Dritter bei den Senioren.

03.05.2008 "Landesmeisterschaft Einzelzeitfahren

2. Platz Senioren 2 Jan Skowrnowski
3. Platz Senioren 2 Ralf Paddags


2. Platz Senioren 3 Ludger Brands
5. Platz Frauen Dana Skowrnowski
6. Platz Frauen Stephanie Klein

24.03.2008 "Cottbus-Görlitz-Cottbus"
4. Platz Frauen Dana Skowrnowski
7. Platz Frauen Stephanie Klein

Ergebnisse 2007